Aprueban diputados nueva conformación en las comisiones
legislativas, tras darse el cambio en la Comisión de Gobierno
Interno que ahora presidirá Nicolás Contreras Cortés.
Destacar que comisiones importantes como la de Hacienda la
presidirá el priista Santiago Chávez Chávez, en tanto Estudios
Legislativos y Puntos Constitucionales la toma Héctor Magaña Lara.
Los panista conservan la de Responsabilidades con Julia Licet
Jiménez Ángulo y se quedan con la de Vigilancia del Osafig que será
presidida por Riult Rivera Gutiérrez.
A continuación la conformación general de todas las comisiones:
I.- JUSTICIA, GOBERNACIÓN Y PODERES:
- PRESIDENTE: DIP. Crispín Guerra Cárdenas.
- SECRETARIO: DIP. Riult Rivera Gutiérrez
- SECRETARIO: DIP. Héctor Magaña Lara
II.- RESPONSABILIDADES:
- PRESIDENTA: DIP. Julia Licet Jiménez Ángulo.
- SECRETARIO: DIP. Riult Rivera Gutiérrez.
- SECRETARIO: DIP. Octavio Tintos Trujillo
- VOCAL: DIP. Miguel Alejandro García Rivera.
- VOCAL: DIP. Santiago Chávez Chávez.
III.- EDUCACIÓN Y CULTURA:
- PRESIDENTE: DIP. Joel Padilla Peña.
- SECRETARIO: DIP. Federico Rangel Lozano.
- SECRETARIO: DIP. José Adrián Orozco Neri.
IV.- CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL;
- PRESIDENTA: DIP. Martha Leticia Sosa Govea.
- SECRETARIA: DIP. Adriana Lucía Mesina Tena.
- SECRETARIO: DIP. José Adrián Orozco Neri.
V.- SALUD Y BIENESTAR SOCIAL:
- PRESIDENTE: DIP. José Guadalupe Benavides Florián
- SECRETARIA: DIP. Adriana Lucía Mesina Tena.
- SECRETARIA: DIP. Juana Andrés Rivera
VI.- ESTUDIOS LEGISLATIVOS Y PUNTOS CONSTITUCIONALES:
- PRESIDENTE: DIP. Héctor Magaña Lara.
- SECRETARIA: DIP. Julia Licet Jiménez Ángulo
- SECRETARIO: DIP. Joel Padilla Peña.
VII.- HACIENDA, PRESUPUESTO Y FISCALIZACIÓN DE LOS RECURSOS
PÚBLICOS:
- PRESIDENTE: DIP. Santiago Chávez Chávez.
- SECRETARIO: DIP. Nicolás Contreras Cortés.
- SECRETARIA: DIP. Julia Licet Jiménez Angulo.
- VOCAL: DIP. Riult Rivera Gutiérrez.
- VOCAL: DIP. Federico Rangel Lozano.
VIII.- SEGURIDAD PÚBLICA:
- PRESIDENTE: DIP. Octavio Tintos Trujillo.
- SECRETARIO: DIP. Santiago Chávez Chávez.
- SECRETARIA: DIP. Martha Alicia Meza Oregón.
IX.- PREVENCIÓN Y REINSERCIÓN SOCIAL:
- PRESIDENTE: DIP. Miguel Alejandro García Rivera.
- SECRETARIA: DIP. Martha Leticia Sosa Govea.
- SECRETARIA: DIP. Juana Andrés Rivera.
X.- PLANEACIÓN, FOMENTO ECONÓMICO Y TURISMO:
- PRESIDENTA: DIP. Graciela Larios Rivas.
- SECRETARIO: DIP. Eusebio Mesina Reyes.
- SECRETARIA: DIP. Gabriela de la Paz Sevilla Blanco.
XI.- DESARROLLO RURAL, FOMENTO AGROPECUARIO Y PESQUERO:
- PRESIDENTE: DIP. Luis Ayala Campos.
- SECRETARIO: DIP. Francisco Javier Ceballos Galindo
- SECRETARIA: DIP. Martha Alicia Meza Oregón.
XII.- PLANEACIÓN DEL DESARROLLO URBANO Y VIVIENDA:
- PRESIDENTE: DIP. Eusebio Mesina Reyes.
- SECRETARIO: DIP. Luís Ayala Campos.
- SECRETARIO: DIP. Joel Padilla Peña.
XIII.- DERECHOS HUMANOS, ASUNTOS INDÍGENAS Y ATENCIÓN AL
MIGRANTE:
- PRESIDENTA: DIP. Juana Andrés Rivera.
- SECRETARIO: DIP. Federico Rangel Lozano
- SECRETARIA: DIP. Julia Licet Jiménez Ángulo.
- VOCAL: DIP. Nicolás Contreras Cortés
- VOCAL: DIP. Octavio Tintos Trujillo.
- VOCAL: DIP. Crispín Guerra Cárdenas
- VOCAL: DIP. Martha Alicia Meza Oregón.
XIV.- PROTECCIÓN Y MEJORAMIENTO AMBIENTAL:
- PRESIDENTA: DIP. Martha Alicia Meza Oregón.
- SECRETARIO: DIP. Francisco Javier Ceballos Galindo.
- SECRETARIO: DIP. José Guadalupe Benavides Florián
XV.-NIÑEZ, JUVENTUD, ADULTOS MAYORES Y DISCAPACIDAD:
- PRESIDENTA: DIP. Norma Padilla Velasco.
- SECRETARIO: DIP. Luis Humberto Ladino Ochoa.
- SECRETARIO: DIP. Joel Padilla Peña.
XVI.- COMUNICACIONES, TRANSPORTES Y MOVILIDAD:
- PRESIDENTE: DIP. Francisco Javier Ceballos Galindo.
- SECRETARIO: DIP. Luis Ayala Campos.
- SECRETARIA: DIP. Graciela Larios Rivas.
XVII.- EQUIDAD DE GÉNERO:
- PRESIDENTA: DIP. Gabriela de la Paz Sevilla Blanco.
- SECRETARIO: DIP. Eusebio Mesina Reyes.
- SECRETARIA: DIP. Adriana Lucía Mesina Tena.
XVIII.- DESARROLLO MUNICIPAL Y ZONAS METROPOLITANAS:
- PRESIDENTA: DIP. Mirna Edith Velázquez Pineda.
- SECRETARIA: DIP. Graciela Larios Rivas.
- SECRETARIO: DIP. Luis Humberto Ladino Ochoa.
XIX.- PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y PETICIONES:
- PRESIDENTE: DIP. Federico Rangel Lozano.
- SECRETARIA: DIP. Juana Andrés Rivera.
- SECRETARIO: DIP. Crispín Guerra Cárdenas.
XX.- TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL:
- PRESIDENTE: DIP. José Adrián Orozco Neri.
- SECRETARIA: DIP. Graciela Larios Rivas.
- SECRETARIA: DIP. Mirna Edith Velázquez Pineda.
XXI.- VIGILANCIA DEL ÓRGANO SUPERIOR DE AUDITORÍA Y
FISCALIZACIÓN GUBERNAMENTAL DEL ESTADO:
- PRESIDENTE: DIP. Riult Rivera Gutiérrez.
- SECRETARIO: DIP. Crispín Guerra Cárdenas.
- SECRETARIO: DIP. Héctor Magaña Lara.
- VOCAL: DIP. Leticia Zepeda Mesina.
- VOCAL: DIP. José Adrián Orozco Neri.
XXII.- DEPORTE Y FOMENTO DEL SANO ESPARCIMIENTO:
- PRESIDENTA: DIP. Adriana Lucia Mesina Tena.
- SECRETARIO: DIP. Luis Humberto Ladino Ochoa.
- SECRETARIO: DIP. Francisco Javier Ceballos Galindo.
- XXIII.- PROTECCIÓN CIVIL:
- PRESIDENTA: DIP. Leticia Zepeda Mesina.
- SECRETARIO: DIP. Octavio Tintos Trujillo.
- SECRETARIO: DIP. Riult Rivera Gutiérrez